Championnats du Monde ICF de Canoë-Kayak 2017 à Pau
Côté Sorties --> Sport -- > Championnats du Monde ICF de Canoë-Kayak 2017

Championnats du Monde ICF de Canoë-Kayak 2017

[ Du 23 septembre au 1er octobre à Pau ]


Programme

Du mercredi 6 au vendredi 8 septembre : Entrainements Officiels Descente
Du lundi 11 au vendredi 15 septembre : Entrainements Officiels Slalom
Du mardi 19 au lundi 25 septembre : Entrainements Officiels Slalom et Descente

Samedi 23 septembre, 20h30 : Cérémonie d’ouverture

Au programme :

- Défilé des athlètes,
- Spectacle sur l’eau,
- Feu d’artifice,
- Ouverture des casetas.

Le programme détaillé des compétitions

(JPG) Mardi 26 septembre - Courses par équipes Slalom et Descente Sprint
08:45 Slalom Course par équipe - Ouvreurs
09:00-11:33 Slalom Course par équipe - toutes les épreuves
11:35-12:10 Slalom Remise des médailles
13:00-13:45 Descente Course par équipe - Entraînement
14:00 Descente Course par équipe - Ouvreurs
14:15-15:33 Descente Course par équipe - toutes les épreuves
15:40-16:15 Descente Remise des médailles
17:20-17:40 Slalom Parcours de qualification - Démonstration du parcours (par secteur)
17:45-17:55 Slalom Parcours de qualification - Approbation du parcours
18:10-18:40 Slalom Parcours de qualification - Démonstration du parcours (en parcours long)

Mercredi 27 septembre - Qualification Slalom et Descente

09:00 Slalom Qualification - Ouvreurs
09:15-12:25 Slalom Qualification - 1ère manche - Canoë biplace homme, Canoë dame, Kayak homme
12:55-15:00 Slalom Qualification - 2ème manche - Canoë biplace homme, Canoë dame, Kayak homme
15:30-16:15 Descente Qualification - Entraînement
16:25 Descente Qualification - Ouvreurs
16:30-17:59 Descente Qualification - 1ère manche - Kayak dame, Kayak homme, Canoë homme, Canoë dame
18:15-19:31 Descente Qualification - 2ème manche - Kayak dame, Kayak homme, Canoë homme, Canoë dame
19:50-20:50 Slalom Parcours de qualification - Montage du parcours

Jeudi 28 septembre - Qualification Slalom et Descente
09:00 Slalom Qualification - Ouvreurs
09:15-11:54 Slalom Qualification - 1ère manche - Kayak dame et canoë homme
12:09-12:25 Slalom Demi-finale - Canoë biplace mixte
12:35-14:25 Slalom Qualification - 2ème manche - Kayak dame et canoë homme
14:44-15:04 Slalom Finale - Canoë biplace mixte
15:15-15:45 Descente Qualification - Entraînement
15:55 Descente Qualification - Ouvreurs
16:00-16:19 Descente Qualification - 1ère manche - Canoë biplace homme et Canoë biplace dame
16:50-17:01 Descente Qualification - 2ème manche - Canoë biplace homme et Canoë biplace dame
17:30-18:30 Slalom Extrême Entraînement
20:30-23:30 Concert Gratuit - Therapie TAXI et Polo & Pan

Vendredi 29 septembre - Demi-finales et finales Slalom
09:00 Slalom Parcours des phases finales - Démonstration du parcours (en parcours long)
09:20 Slalom Parcours des phases finales - Approbation du parcours
11:45 Slalom Demi-finale - Ouvreurs
12:05-15:25 Slalom Demi-finale - Canoë biplace homme, Canoë dame et Kayak homme
16:35-18:25 Slalom Finale - Canoë biplace homme, Canoë dame et Kayak homme
18:25-18:53 Slalom Remise des médailles - Canoë biplace mixte, Canoë biplace homme, Canoë dame et Kayak homme
19:00-20:00 Descente Entraînement réservé aux finalistes
20:00-21:00 Slalom Parcours des phases finales - Montage du parcours
20:30-00:00 Concert Gratuit - Radio Elvis et Naive New Beaters

Samedi 30 septembre - Demi-finales et finales Slalom et finales Descente Sprint
10:10 Slalom Demi-finale - Ouvreurs
10:30-12:45 Slalom Demi-finale - Kayak dame et Canoë homme
15:10-17:05 Slalom Finale et remise des médailles - Kayak dame et Canoë homme
17:30-18:00 Descente Entraînement réservé aux finalistes
18:15-20:20 Descente Finales - toutes les épreuves
20:25-21:14 Descente Remise des médailles - toutes les épreuves et "Coupes des Nations"
20:25-21:25 Slalom Extrême Montage du parcours
21:00-00:30 Concert Gratuit - Flavia Coelho et Féfé
Dimanche 1er octobre - Qualifications et Finales Slalom Extrême
10:30-11:17 Slalom Extrême Qualification - Kayak homme et Kayak dame
12:15-13:32 Slalom Extrême 1/8 de finale - Kayak homme et Kayak dame
15:10-16:20 Slalom Extrême 1/4 de finale, 1/2 finale et finale - Kayak homme et Kayak dame
16:20-16:47 Remise des médailles et Cérémonie de clôture
16:50-17:05 Course aux Canards

Slalom et descente sprint
Stade d’Eaux vives

Voir aussi sur Côté-Sorties.com :
- La ville de Pau
- La rubrique : Sport


pays-basque

AGENDA

décembre | 2017 >>
lumamejevesadi
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

NEWSLETTER

Ajouter votre mail
Google

| Réalisation : Phegam Communication | Contact | Info légales | Conditions d'utilisation | Partenaires |